Диагностика и устранение неисправностей в электропроводке

В большинстве высотных домов, эксплуатируемых сегодня, используется классическая разводка проводки. В случае, когда дому примерно двадцать лет, проводка изготовлена из алюминиевого привода. Алюминий плох тем, что сильно подвержен коррозии вследствие чего и разрушается. Обычно это случается в тех местах, где находятся соединения и сгибания проводов.

Как только человек открывает электрощит, там сразу можно заметить три автомата. Первый - общий, расположенный непосредственно перед счетчиком. Остальные предназначены для потребителя. Один из имеющихся автоматов, несет ответственность за освещение. Что касается второго - предназначен для розеточной группы. Бывает, что в доме находятся электроплиты, то для них ставится еще один дополнительный автомат.

Чтобы выяснить неисправность в проводке, следует обзавестись заранее таким оборудованием:

  1. Индикатор, предназначенный для замера напряжения.
  2. Изоляционная лента.
  3. Светильник.
  4. Зубило небольших размеров.
  5. Отвертка с ножом.

Первым делом зафиксировать наличие выходного напряжения автоматов. Здесь придется работать с заранее приготовленным индикатором. С течением времени автоматы банально ломаются. В случае, когда имеется выходное напряжение, все работает. Если оно отсутствует, тогда придется заниматься ремонтом. При отсутствии навыков, следует обратиться к профессионалу. При помощи специального прибора можно легко найти место, где в проводке произошел обрыв. Если его нет, надо выяснить, какая из групп рабочая. Можно просто выкрутить пробки, чтобы получить ответ на нужный вопрос.

Дальше выяснить, на каком участке цепи случился обрыв. Например, дабы выяснить работают ли розетки, нужно просто включить во все розетки светильник. Если нет напряжения ни в одной из розеток, тогда придется искать дозовую распределительную коробку. Как только коробка будет найдена, ее нужно открыть и замерить имеющееся напряжение на специальных скрутках.