Как бизнесу сэкономить деньги на электроизмерениях

Если подробнее, то в них входит:

  • Измерение сопротивления изоляции электропроводки, от этого показателя зависит пожарная безопасность. Плохая изоляция может стать причиной пожара.
  • Проверка работы защитных систем, в частности того, насколько быстро будет отключен аварийный участок сети в экстренном случае. В подобных внештатных ситуациях возрастает сила тока, нарушается изоляция проводки, вследствие чего возникает пожар. Если аварийный участок будет отключен своевременно, возгорания не произойдет.
  • Проверка действия УЗО (устройств защитного отключения) – от их корректной работы зависит то, насколько персонал защищен от случайного попадания под действие электрического тока в случае внутренних нарушений и появления электрического напряжения на корпусе оборудования. Если УЗО не работает, сотрудники рискуют получить удар электрическим током, который может привести к серьезным травмам и даже летальному исходу.
  • Проверка систем уравнивания потенциалов и заземления – она также необходима, чтобы избежать появления электрического напряжения на корпусе оборудования.

Что будет, если не проводить проверок, установленных «Правилами технической эксплуатации электроустановокпотребителей»,  «Правилами пожарной безопасности» и обязательных для всех собственников электроустановок?

В первую очередь, вы сэкономите деньги, которые были бы оплачены специализированной организации за проведение испытаний и измерений. Во-вторых, штрафные санкции за нарушения «Правил» не такие большие. В-третьих – это ведь не у вас сгорел магазин, клуб, торговый центр или цех предприятия и не у вас люди получили электротравму на производстве, не вы оплачиваете их дорогостоящее лечение. По этим причинам многие собственники электроустановок  поступают следующим образом – не проводят необходимых проверок и измерений до получения предписания компетентного органа. Вот так вы можете сэкономите деньги, но при этом вы берете на себя огромные риски!!!

Мы не хотим слишком долго злоупотреблять вашим вниманием. Право каждого руководителя решать, готов ли он нести риски, связанные с незнанием  истинной картины состояния электротехнического оборудования, и надеяться, что негативные последствия его не коснутся. Либо поступить осознанно и, несмотря на кризис, нехватку финансов, отсутствие времени и множество других проблем, принять необходимые меры для обеспечения безопасной работы электротехники. Данные меры заключаются в выяснении ее состояния и улучшении ситуации на основе полученных знаний, что значительно снижает риски для вашего бизнеса и материального благополучия.

Желаем вам успехов в делах и процветания!