Оборудование для проведения электроизмерений

Каждый объект вне зависимости от его назначения должен отличаться привлекательным внешним видом, удобством, эффективностью, а также безопасностью в процессе эксплуатации. Поэтому для объектов, используемых для проживания людей, а также объектов промышленного и коммерческого назначения, Российским Акционерным Обществом «Единые энергетические системы» (РАО «ЕЭС» РФ) был разработан специальный документ («объёмы и нормы испытаний электрического оборудования»). В соответствии с этим документом перед сдачей в эксплуатацию объекта любого назначения должны проводиться электроизмерительные работы для проверки проводки и оборудования. При выявлении отклонений в результате проведения измерений открытие объекта откладывается до их устранения и обеспечения безопасной работы электрической сети и оборудования. Эти работы проводятся электротехнической лабораторией.

Виды приборов для проведения электроизмерительных работ

Для проведения электроизмерительных работ используется специальное оборудование. Благодаря оснащению передвижных электролабораторий современным оборудованием могут проводиться различные испытания. С помощью такого комплекса можно проследить за эксплуатацией сетей и электрооборудования на объекте. Измерительные работы проводятся с использованием следующих приборов:

  • Мегомметров. Они предназначены для измерения сопротивления изоляции кабеля либо оборудования на объекте;
  • Мультиметры. Такие установки укомплектованы амперметром, вольтметром, омметром и другими приборами;
  • Амперметров и вольтметров. Эти приборы используются в промышленности для определения силы тока в сети либо напряжения оборудования;
  • Анализаторов. Они применяются для определения качества электрической энергии и соответствия его требованиям, предусмотренным государственным стандартом.

Кроме того, электроизмерительные работы могут проводиться с использованием приборов, позволяющих контролировать параметры электрических сетей, а также другого оборудования. После снятия показателей они записываются в специальные документы («Технический отчёт о проведении электрических измерений и испытаний», «Протокол визуального осмотра»), которые выдаются владельцу объекта после проведения электроизмерительных работ. В случае получения запроса эти документы должны быть предоставлены владельцем в органы, осуществляющие контроль.