Основные правила экономии энергоресурсов

Первое, что можно сделать для того, чтобы контролировать расходы, – это установка счетчиков на воду, газ. Хотя электросчетчики давно уже в ходу, существует новое направление – установка двухтарифных счетчиков. Есть возможность установки и счетчика на тепло, но пока что на весь дом в целом – это забота не только завдома, но и всех жильцов.

Вода

Для уменьшения расхода воды устанавливают экономные так называемые шаровые краны и смесители. Использование стиральной машинки и посудомоечной машины тоже экономит воду. Изменение режима водных процедур приводит к значительной экономии воды: купание в ванной заменяется приемом душа, бритье не под струей воды, а в раковине, заполненной водой.

Электроэнергия

Чтобы сэкономить электроэнергию, необходимо соблюдать несколько правил. Первое – это содержать в исправности электропроводку. Второе – использование экономных электроламп. Третье – не оставлять работать в дежурном режиме многочисленные бытовые приборы: компьютеры, телевизоры и др. Заменяя старую бытовую технику на новую, обращайте внимание на класс энергопотребления: самые экономные класса А++. Если квартира оборудована автономным электроотоплением, то в сочетании с двухтарифным счетчиком электроэнергии (ночью тариф дешевле) умелое использование температурного режима даст существенную экономию. В квартирах с электрическим водонагревателем (бойлером) экономия электроэнергии напрямую зависит от расхода горячей воды.

Газ

Газовых приборов в квартире совсем немного: газплита, колонка-водонагреватель и газовый котел – для частных домов и квартир, которые оборудованы такими котлами для автономного отопления. Следует заметить, что наибольшие потребители газа в обычной квартире (без автономного отопления) – это газовая духовка и колонка-водонагреватель. По возможности лучше заменить старую газовую плиту на более современную, с электрической духовкой. Что касается колонки, то замечено: горящий целый день фитилек приводит к значительному расходу газа. Используя в качестве индивидуального отопления газовый котел, можно регулировать температуру теплоносителя в течение суток: уходя и дома на работу и на ночь, температуру снижать, а утром и вечером – повышать.  

Тепло

Это не только самое большое поле деятельности и самое затратное в смысле денежных средств. Мы живем в таких климатических условиях, где отопительный сезон продолжается не менее 6 месяцев в году и забота о сохранении тепла в жилище очень актуальна. Поэтому на эту тему написано огромное количество статей, остается только перечислить все способы утепления квартиры. Самое простое – это замена старых окон и дверей на энергосберегающие, установка оконных рам на балконах и лоджиях. Но если строители схалтурили, некачественно установили окна, то сквозить будет так же, как и при старых окнах. Многое зависит и от фурнитуры, которая используется в этих изделиях.

Очень эффективным приемом является наружное утепление стен. Обычно для этого используют плиты из пенопласта толщиной 5-10 см. Популярным материалом являются термопанели с утеплителем «Гудпан». Однако этот тип утепления больше подходит для частных домов и многоэтажек в тех городах, где местные власти дают на это разрешение. По свидетельствам очевидцев, температура в квартирах поднимается сразу на несколько градусов, особенно в угловых квартирах.

Следующий способ увеличить эффективность теплоснабжения жилища – установка автономного отопления. Однако сразу же следует сделать оговорку: не везде можно осуществить такую задумку. Частные дома не в счет: там отопление и так индивидуальное. Для многоквартирных домов сложнее: не везде местные власти идут по пути разрешения этой проблемы. Однако положительный опыт имеется, и жильцы таких квартир очень довольны своей «автономкой». У нее масса преимуществ: когда хочешь, тогда и включаешь отопление – хоть в холодный сентябрь или май; какую температуру хочешь такую и выставляешь – вплоть до выключения отопления в теплый зимний день; опять же экономия при использовании щадящего режима температуры, как было отмечено выше. Автономное отопление бывает двух видов: газовое и электрическое. Приверженцев того и другого много, выбирать нужно исходя из местных условий: наличия газа в доме, наличия мощной электропроводки, способной выдержать немалую нагрузку, и др.

Есть еще один небольшой совет: вентиляционные решетки лучше монтировать со шторками, которые можно будет закрывать в сильные ветра. Каждый помнит, какие сквозняки гуляют по квартире во время штормовых ветров. То же самое относится и к вентиляторам, установленным на верхних этажах: сейчас в продаже можно найти вентиляторы со шторками, в том числе автоматическими.

В заключение хочется отметить, что мероприятия по улучшению энергоэффективности своего жилища требуют значительных капитальных вложений, но при умелом планировании и осуществлении всех своих задумок можно добиться значительной экономии энергоресурсов, а это при нынешнем стремительном росте цен имеет очень большое значение. Наша компания предлагает Вам провести анализ работы учета электрической энергии на Вашем предприятии. Найдём потери в собственных сетях и поможем сделать выбор правильного тарифа по расчетам с энергоснабжающей организацией.