Правила установки счетчика электроэнергии

Счетчики учета электроэнергии могут быть установлены только при наличии соответственного разрешения от органов электроснабжения. Счетчики электроэнергии должны быть установлены по специальным правилам. Эти правила монтажа счетчиков электроэнергии можно найти в разделе про учет электрический энергии ПУЭ (Правила устройства электроустановок). В этих Правилах более чем понятно описаны правила монтажа, юридические возможности и обязательства потребителя.

На что нужно обратить внимание

Для производства установки счетчика электроэнергии, Вам следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • Подготовительные мероприятия Перед монтажом счетчика учета электричества в жилищном помещении, обязательно внимательно проверьте дату государственной поверки счетчика электроэнергии. Эту дату необходимо проверить на пломбе счетчика электроэнергии.
  • Покупая счетчик, имейте в виду, что дата прошлой государственной поверки должна быть не более одного года для трёхфазного электросчётчика и не более двух лет – для однофазного, несмотря на то, работал счетчик или нет.
  • Требования к помещению для установки и месторасположению Приборы учета электрической энергии по нормам разрешается располагать в следующих местах: на стенах, в шкафах, на панелях и щитах учета.
  • Монтаж счетчика необходимо производить в доступных и удобных для обслуживания, проверки и снятия показаний местах, в помещении с максимальной сухостью, температура которого не выше 40°С и не ниже 0°С. Необходимо обязательно поддерживать заданные эксплуатационные температуры, если нет такой возможности – организовать утепление (выполнить установку в специальный терморегулирующий шкаф).
  • Требования по высоте и креплению электросчетчика Установка прибора учета электроэнергии выполняется на высоте от 800 до 1700 мм от уровня покрытия пола. Обычно его устанавливают, отталкиваясь от уровня глаз, - таким образом, удобно снимать показания, обслуживать, выполнять проверки и замены (это важное требование проверяющей службы). Соответственно, счетчики учета электроэнергии запрещается монтировать на недосягаемой высоте.

Счетчики учета электрической энергии крепятся на деревянных, пластмассовых щитках, щитках из металла, боксах. Требования по углу наклона счетчика электроэнергии По нормам счетчики электроэнергии следует устанавливать ровно. Максимальный наклон в сторону – не более одного градуса по Цельсию. Это особенно важно для электромеханического счетчика электроэнергии. При установке угол наклона электросчетчика никак не скажется на электронном электросчетчике. Но все же, лучше избегать возникновения дополнительной погрешности в учете электроэнергии. Необходимые размеры комплектующих Комплектующие прибора учета электрической энергии (щиток, шкаф) по размерам необходимы обеспечивать быстрый доступ к выводам счетчика электрической энергии и трансформаторам тока, а также иметь возможность замены электрического счетчика.

Подключение электрического счетчика

При подключении необходимо руководствоваться схемой подключения электросчетчика. Она находится в паспорте, прилагаемом к счетчику электроэнергии. Во время подключения проводов к электросчетчику следует учитывать маркировку проводов по цвету. Заранее нужно продумать длину проводов. Они должны подходить к счетчику и автоматам свободно, без натяжений. Если при подключении вводного кабеля перепутать фазу с нулем, электросчетчик будет крутиться в обратную сторону или даже сгорит. Если вы допустили погрешности в монтаже, следует устранить их до опломбировки клемм.

Автоматические выключатели (предохранители)

В целях безопасности при монтаже приборов учета электроэнергии с напряжением в сетях до 380 В нужно предусмотреть отключение счетчика. Для этого существуют предохранители, которые устанавливаются до счетчика. Со всех присоединенных к счетчику фаз должно быть снято напряжение. Рекомендуем поместить автомат в специализированный бокс, это избавит Вас от нежелательных вопросов представителей энергосберегающей организации. Все работы реально выполнить за 1 день.

Искренне надеемся, что наша статья была полезна и пригодилась Вам для самостоятельной установки счетчика электроэнергии.