Правильное подключение электроприборов, розеток и выключателей

Год от года в доме появляются все новые и новые устройства, приборы и прочая вспомогательная техника, потребляющая электроэнергию. Обновляется интерьер, к нему добавляются новые осветительные приборы (бра, торшеры) и нагрузка электропроводки постоянно возрастает. Не секрет, что для каждого нового прибора потребуется установка новой розетки или выключателя. В доме должно соблюдаться грамотное распределение электроэнергии, в противном случае проводка будет быстро изнашиваться, начнутся перебои в работе щитка, электроприборов (искрение и горение розеток).

Установка новых электроприборов (розеток, выключателей) или их перенос на другое, более удобное для использования место, на первый взгляд работа достаточно простая. Однако любое вмешательство в электросистему несет большие риски для жизни и здоровья, поэтому непрофессионалу связываться с этой работой не стоит.

При подключении различных бытовых электроприборов необходимо соблюдать определенные правила. Неправильно подключенный электроприбор не только может работать со сбоями и быстро выйти из строя, но и стать причиной пожара. Для того чтобы избежать таких неприятных последствий, подключение электроприборов лучше доверять специалистам, имеющим не только знания, но и немалый опыт работы в данной сфере.

Для того чтобы включить какой-либо электроприбор, его сначала нужно подсоединить к розетке. И, казалось бы, в этом нет ничего сложного, но в то же время не нужно забывать о том, что далеко не все электроприборы можно подключать к обычным розеткам. Так, например, ту же стиральную машину подключают только к розеткам с заземлением. Пользоваться стиральной машиной включенной в обычную розетку ни в коем случае нельзя, так как это может привести к довольно печальным последствиям. Еще одним электроприбором подключение, которого также лучше доверить опытному мастеру является электроплита. И связано это, в первую очередь с тем, что в настоящее время производители выпускают электроплиты разной мощности и далеко не все из них можно подключать через обычную кольцевую сеть.

Воспользовавшись услугами профессионала можно быть уверенным в том, что мастер правильно подключит электроприбор, и он исправно проработает в течение нескольких лет. В тоже время самостоятельное подключение может привести к тому, что дорогостоящая стиральная машина или новый холодильник выйдут из строя спустя несколько недель и их ремонт обойдется в круглую сумму. Кроме того, не нужно забывать о том, что каждый электроприбор имеет свои особенности, поэтому грамотно его подключить может только тот человек, который имеет соответствующее образование и опыт работы. Только настоящий профессионал знает все «подводные камни».