Проведение электроизмерений в Екатеринбурге

Для чего вам проведение электроизмерений

Чаще к вопросу проведения электротехнических измерений и испытаний подходят формально, не видя в этом ценность. В этом случае интересуют больше фиктивные протоколы, а не сам процесс безопасности. Пытаются найти предприятие, которое выполнит эту «работу» за незначительную сумму денег. И хорошо если это будет работа. Не редко бывают случаи, когда предприятие платит деньги за проведение электротехнических измерений, а получает в результате макулатуру. Приезжают сотрудники таких предприятий, берут старые отчеты (если они существуют) и их переписывают, ставят печати и отдают заказчику. Решайте сами, что в этом случае имеет большое значение - цена и безопасность?

Для проведения электротехнических измерений и испытаний необходимо потратить много времени, ведь необходимо проверить все электрооборудование. А это уже ответственность, профессионализм и порядочность. При проведении недобросовестных электротехнических измерениях и испытаниях электроустановок под удар ставится руководитель заказчика, который по законодательству несет административную и уголовную ответственность за безопасность всего предприятия. Поэтому в данном случае такая работа, это не только вред, но и угроза человеческим жизням.

Что такое электротехнические измерения и испытания электроустановок?

Попробуем разобраться, что такое электротехнические измерения и испытания электроустановок, для чего они проводятся? В системе электроснабжения участвует целый комплекс электрооборудования (кабельные линии и провода, силовые и осветительные щиты, автоматические выключатели, рубильники, счётчики, розетки, выключатели, светильники и многое другое оборудование). Как и любая техника, это электрооборудование временами выходит из строя от беспрерывной работы и порой отсутствия должного контроля за его работой. Неисправность электрических сетей может вызвать пожар. Незаземленное оборудование и щиты могут привести к поражению электрическим током. Неисправность защит к выходу из стоя оборудования и дальнейшему возникновению пожара.

При проведении электротехнических измерений и испытаний электроустановок специалистами электротехнической лаборатории выявляется все возможные неисправности. Этих измерений при плановых проверках должно быть как минимум четыре. Измерения сопротивления изоляции необходимы для определения пригодности данного кабеля (провода) к дальнейшей эксплуатации. Замер цепи «фаза-нуль» необходим для проверки правильности выбора защит (предохранителей, автоматических выключателей, дифавтоматов). Замер величины защитного заземления необходимы для устранения опасности поражения током. Замеры переходных сопротивлений между заземленными частями электроустановки и защитным заземлением необходимы для устранения опасности поражения током в случае прикосновения к корпусу и другим нетоковедущим металлическим частям электроустановки.

Периодичность проведения электротехнических измерений

Периодичность проведения электротехнических измерений зависит от категории помещений по электробезопасности, типа электроустановки и определяется на основании правил технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП).

Например:

  • Измерения сопротивления изоляции проводятся раз в три года в помещениях без повышенной опасности. Исключения составляют наружные электроустановки, краны, лифты, сварочное оборудование, плиты и электрооборудование опасных производственных объектов с точки зрения электробезопасности. Для этих электроустановок установлен срок раз в год.
  • Замер цепи «фаза-нуль» проводится раз в пять-шесть лет или после подключения нового оборудования, для социально значимых, опасных или учреждений с массовым пребыванием людей один раз в год.
  • Замер величины защитного заземления проводиться один раз год для систем молниезащиты и раз в три года для повторного заземления. Проверка контура заземления со вскрытием грунта проводится раз 12 лет.
  • Замеры переходных сопротивлений между заземленными частями электроустановки и защитным заземлением проводятся раз в 2года или один раз в год для учреждений с массовым пребыванием людей или социально значимых объектов.
  • Проверка действия автоматических выключателей раз в 12 лет.
  • Проверка действия устройств защитного отключения (УЗО) раз в 3 месяца.